Svolgimento delle Prove INVALSI e turni di sorveglianza


Agli alunni
Ai docenti

Circolare n. 125

Si comunica che le prove INVALSI per l’A.S. 2016/2017 si svolgeranno martedì 9 maggio p.v. dalle ore 8:40 alle ore 12:45. Le classi 2B e 2C sono state selezionate come classi campione

 

Indicazioni operative:

 

  • ore 7:55: i docenti somministratori della prima prova (Matematica), come da tabella di seguito riportata, si troveranno nella Vicepresidenza per apporre le etichette ai fascicoli;
  • ore 8:40: i docenti somministratori si recheranno nelle classi loro assegnate per fare l’appello e consegnare i fascicoli;
  • ore 9:00-10:45: prova di Matematica (durata effettiva della prova, dopo aver letto le istruzioni, 90 minuti);
  • ore 10:45-11:00: pausa di ricreazione in classe alla presenza dei docenti somministratori della prima prova fino all’arrivo dei docenti somministratori della seconda prova.

 

Durante lo svolgimento delle prove non è possibile uscire dall’aula. L’accesso ai servizi igienici sarà consentito soltanto nell’intervallo.

 

I ragazzi dovranno procurarsi l’eventuale merenda prima dell’inizio delle prove e potranno andare in bagno uno o due per volta.

 

  • ore 11:00-12:45: prova di Italiano (durata effettiva della prova, dopo aver letto le istruzioni, 90 minuti).

 

I docenti somministratori dell’ultima prova, al termine delle operazioni, riporteranno i fascicoli compilati dagli alunni in Vicepresidenza.

 

Le classi 2A-2D-2E-2F svolgeranno la prova nella propria aula. Le classi 2B e 2C svolgeranno la prova al piano terra. Gli alunni delle classi seconde entreranno a scuola alle ore 8:30, portando con sé soltanto gli strumenti consentiti per la prova di matematica; quindi, sono autorizzati ad uscire al termine delle prove, ovvero alle ore 12:45, come comunicato nel RE.

 

Gli strumenti ammessi durante lo svolgimento della prova di Matematica sono: righello, squadra, goniometro e calcolatrice (è consentito l’uso di qualsiasi tipo di calcolatrice a condizione che essa NON sia quella dei telefoni cellulari e che non sia collegabile né alla rete internet né a qualsiasi altro strumento). Non è consentito l’uso di gomme, matite e penne cancellabili. In nessun caso è consentito l’uso del dizionario. Per la prova di Matematica, eventuali calcoli e disegni vanno effettuati sul fascicolo stesso; non è consentito l’uso di fogli aggiuntivi per la brutta copia.

 

Poiché a nessuno studente sarà consentito di lasciare la scuola prima delle ore 12:45, se qualche alunno termina in anticipo, si può suggerire di rileggere le risposte e di rimanere seduto tranquillo nel proprio banco, finché anche gli altri abbiano terminato.

 

Nella stessa giornata del 9 maggio dovranno essere corrette dai docenti di matematica e di italiano le prove delle classi campione, per permettere l’inserimento dei dati da parte degli osservatori esterni. Per tutte le altre classi, la correzione delle prove sarà effettuata entro e non oltre il giorno 15 maggio, con consegna entro la stessa data di tutto il materiale alla segreteria didattica (sig.ra Luciana Cantone) ai fini della registrazione dei dati sulle maschere elettroniche.

 

Si allegano alla presente il Manuale del somministratore INVALSI 2017 e la Nota sugli alunni con particolari bisogni educativi 2017.

 

Tali documenti saranno inviati per email ai docenti interessati ed una copia cartacea sarà messa a disposizione in Vicepresidenza.

 

I docenti che causa somministrazione prove saranno impegnati per un orario superiore a quello della loro giornata, potranno recuperare tali ore in giornate successive secondo il prospetto Allegato 1(Piano orario delle classi seconde) e Allegato 2 (Prospetto recuperi ore).

 

Allegato 1 – Piano orario delle classi seconde – 9 maggio 2017

 

2 A Matematica Gallinari  – Morgia 7:55-8:40 Etichettatura in Vicepresidenza
Gallinari- Morgia 8:40-9:00 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli matematica agli studenti
De Salvia – Morgia 9:00-10:00 Inizio prova matematica ore 9:00 e sorveglianza
Fabbri – Morgia 10:00-10:45 Sorveglianza e ritiro dei fascicoli matematica ore 10:45
Fabbri Morgia 10:45-11:00 Ricreazione in classe
Italiano Fabbri – Rosania 11:00-12:10 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli italiano agli studenti, inizio prova italiano
Toccaceli – Fontana 12:10-12:45 Sorveglianza, ritiro dei fascicoli italiano ore 12:45
2 B Matematica Sommella – Nanni 7:55-8:40 Etichettatura in Vicepresidenza
Sommella – Nanni 8:40-9:00 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli matematica agli studenti
Sommella – Nanni 9:00-10:00 Inizio prova matematica ore 9:00 e sorveglianza
Sommella – Nanni 10:00-10:45 Sorveglianza e ritiro dei fascicoli matematica ore 10:45
Sommella – Nanni 10:45-11:00 Ricreazione in classe
Italiano Pignalucci – Lancia 11:00-12:10 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli italiano agli studenti, inizio prova italiano:
De Angelis – Lancia 12:10-12:45 Sorveglianza, ritiro dei fascicoli italiano ore 12:45
2 C Matematica Pistilli 7:55-8:40 Etichettatura in Vicepresidenza
Pistilli – Salafia 8:40-9:00 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli matematica agli studenti
Pistilli – Salafia 9:00-10:00 Inizio prova matematica ore 9:00 e sorveglianza
Pistilli – Salafia 10:00-10:45 Sorveglianza e ritiro dei fascicoli matematica ore 10:45
Pistilli – Salafia 10:45-11:00 Ricreazione in classe
Italiano Pistill- Salafia 11:00-12:10 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli italiano agli studenti, inizio prova italiano:
Mazzucco – Salafia 12:10-12:45 Sorveglianza, ritiro dei fascicoli italiano ore 12:45
2 D Matematica Manfredi – Rosania 7:55-8:40 Etichettatura in Vicepresidenza
Manfredi – Rosania 8:40-9:00 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli matematica agli studenti
Bassan – Ghione 9:00-10:00 Inizio prova matematica ore 9:00 e sorveglianza
Belluardo – Ghione 10:00-10:45 Sorveglianza e ritiro dei fascicoli matematica ore 10:45
Belluardo- Ghione 10:45-11:00 Ricreazione in classe
Italiano Belluardo – Soraci 11:00-12:10 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli italiano agli studenti, inizio prova italiano
Soraci – Rosania 12:10-12:45 Sorveglianza, ritiro dei fascicoli italiano ore 12:45
2 E Matematica Monnazzi – Lancia 7:55-8:40 Etichettatura in Vicepresidenza
Monnazzi- Lancia 8:40-9:00 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli matematica agli studenti
Ricciardi – Piscini 9:00-10:00 Inizio prova matematica ore 9:00 e sorveglianza
Ricciardi.- Piscini 10:00-10:45 Sorveglianza e ritiro dei fascicoli matematica ore 10:45
Ricciardi – Piscini 10:45-11:00 Ricreazione in classe
Italiano Molle – Casantini 11:00-12:10 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli italiano agli studenti, inizio prova italiano
Zuccari – De Iacobis 12:10-12:45 Sorveglianza, ritiro dei fascicoli italiano ore 12:45
2 F Matematica Fiorito – Fontana 7:55-8:40 Etichettatura in Vicepresidenza
Fiorito – Fontana 8:40-9:00 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli matematica agli studenti
Laganà – Fontana 9:00-10:00 Inizio prova matematica ore 9:00 e sorveglianza
Fontana – Mazzucco 10:00-10:45 Sorveglianza e ritiro dei fascicoli matematica ore 10:45
Fontana 10:45-11:00 Ricreazione in classe
Italiano Fracchiolla – Rosa 11:00-12:10 Appello, lettura istruzioni e consegna fascicoli italiano agli studenti, inizio prova italiano
Fracchiolla – Rosa 12:10-12:45 Sorveglianza, ritiro dei fascicoli italiano ore 12:45

     

Questa voce è stata pubblicata in Agli alunni, Ai docenti, Circolari. Contrassegna il permalink.
Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Antonietta Corea