Annullato il corso di recupero di GRECO

Il corso di recupero di GRECO per le classi II, non potrà essere attivato, dato il numero insufficiente di alunni presenti.

Libri di testo a.s. 2017/18

Pubblicato l’elenco dei libri di testo per il nuovo anno scolastico nella pagina dedicata.

Corsi di recupero estivi e calendario prove

In allegato alla presente comunicazione il Programma dei corsi estivi di recupero per il biennio e il triennio, e il relativo Calendario delle prove di recupero del mese di Agosto 2017.

 

Avviso per gli Esami di Stato

Gli studenti che devono sostenere l’esame di maturità mercoledì 21 giugno entreranno a scuola da via dell’Esquilino alle ore 8.10. Si ricorda gli studenti devono assolutamente presentarsi muniti di documento di identità.
A tutti gli auguri di un buon esito.

Esiti scrutini

Si comunica che la pubblicazione degli esiti degli scrutini delle classi intermedie avrà luogo lunedì 19 giugno alle ore 13:00 sia online nel RE che all’albo di Istituto.
Alle ore 14:30 i coordinatori di classe (o chi ne farà le veci) consegneranno alle famiglie degli alunni con giudizio sospeso le informative sui programmi e le modalità dei recuperi.
Saranno a disposizione anche martedì 20 giugno dalle ore 9.00 alle ore 12.00.

Cerimonia di premiazione di fine anno scolastico 8 giugno

SI COMUNICA CHE DOMANI 8 GIUGNO, PER POTER CONSENTIRE IL BUON ANDAMENTO DELLA MANIFESTAZIONE DEDICATA ALLA GIORNATA DELL’ECCELLENZA, SARANNO AMMESSI A SCUOLA SOLO LE STUDENTESSE E GLI STUDENTI SOTTO CITATI.

Giornata dell’eccellenza
Cerimonia di premiazione di fine anno scolastico
alla presenza del Dirigente Scolastico, della Presidente del Rotary e del Presidente della Società Dante Alighieri

I PARTE Ore 9 – 10 Aula Magna,
sezione CERTAMINA, CONCORSI e PROGETTI CON ISTITUZIONI ESTERNE
37 premiati

CERTAMINA, CONCORSI
– Letizia Russo (V F) AMBASCIATORE DEI DIRITTI UMANI

– Silvia Pugliese (IV C) CERTAMEN AUGUSTINIANUM OSTIENSE, I classificata / CONCORSO SEMPROM MIGRANTI, V classificata e Gianmarco Giannini (IV C) CERTAMEN AUGUSTINIANUM OSTIENSE II classificato

– Beatrice Lucchetto (II E), Martina Amendola (III F); Chiara Mancini (III B); Francesco Ambrosi (IV A) CERTAMEN TACITEUM piccolo, primi classificati delle loro categorie

– Caterina Benincasa (II A): Liceo Classico “ D. Alighieri” di Latina XI Edizione CERTAMEN “CIVIS SUM” I classificata .

– Ginevra Natarelli, Greta Giglio, Lucrezia Miano, Agnese Boria, Michela Ielapi (IV B) CERTAME BRUNIANO, buon piazzamento nazionale e impegno serio nella preparazione.

– Rosanna Fortugno, Giulia Sarracini, Beatrice Lopez e Giulia Petrucci (V B) OLIMPIADI DI FILOSOFIA, buon piazzamento e, per l’allieva Fortugno, menzione speciale per il canale di Inglese .

– Gianmarco Giannini (IV C) tra i dieci finalisti meritievoli di pubblicazione nel concorso letterario nazionale “Scrivoanch’io.it”.

– Marco Lo Surdo (I G) vincitore assoluto GRUPPO SPORTIVO SCI a PINZOLO.

– Gioiele Muscolino (IV F) vincitore del concorso per il logo COMUNICAZIONE E SCIENZA, Settimana Scientifica MUSIS.

PROGETTI CON ISTITUZIONI ESTERNE
– V D attestato alla classe (li informa la Prof.ssa Ferraioli) Progetto SOCIETA’ DANTE ALIGHIERI.

– IV C attestato alla classe per il progetto dell’ARCHIVIO STORICO DEL QUIRINALE su “Uomini e donne dell’Italia repubblicana. La formulazione della Costituzione repubblicana nei discorsi della Costituente”

– Giulia Ambrosi, Gianmarco Giannini, Silvia Pugliese, Luca Cappuccio, Lisa Frezza, Francesco D’Emilia, Francesca Michetti, Stefano Feliciotti, Giulio Romaldi, Silvia Zunica, Cecilia Pagannone, Alessandro Cuccia (IVC) “UOMINI E DONNE DELL’ ITALIA REPUBBLICANA”.

– Beatrice Ala (IV A), per l’assidua frequenza nel corso di formazione -neppure un’assenza- e la partecipazione qualificata al RIMUN (MUN di Roma); Aurora Ceccotti (IV B) menzione d’onore come Ambasciatrice di Francia al RIMUN; Flavia Eugenia Brunn (III F) menzione d’onore come delegata di Regno Unito al MUNOB di BUCAREST

II PARTE ore 10-11 Aula Magna,
SEZIONE PROGETTI INTERNI ed ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
36 premiati

PROGETTI INTERNI
– I A attestato alla classe per la partecipazione al progetto UN PETALO ROSA

– I E attestato alla classe per la partecipazione aL progetto A SCUOLA CON CASSOLA

– II F attestato alla classe per la partecipazione al progetto A SCUOLA CON CASSOLA

– I G attestato alla classe per la partecipazione al progetto A SCUOLA CON CASSOLA

– Larinto Sofia (I C), Furiciello Giulia (I D), Donati Benedetta (II C), Stanga Ludovica (III C), Bellisario Angelica (III C), Mancini Teresa (III A), Maggi Angela (III A), Peverini Ludovica (IV A), Del Bufalo Matteo (IV D), Di Roma Claudia (IV D), Greco Doriana (IV D), Brancaleoni Maria (II D), del LABORATORIO DELLE DISCIPLINE PITTORICHE

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO
– Margherita Morelli (IV F), Marta Croppo (IV E), Valeria Sommese (IV A) ALTERNANZA SCUOLA LAVORO Progetto BOMBACARTA

– Francesco Mileto (IV C), Raimondo D’alessandro (IV A) ALTERNANZA SCUOLA LAVORO Progetto BUONGIORNO PROFESSORE

– Alma Imperiali (III B), Romeo Leonardo (III C), Westkemper Davide (III D) ALTERNANZA SCUOLA LAVORO Progetto “Eventi alla PUL”

– Carola Anibaldi, Chiara Bartolucci ed Emma Maria Piazza (III B) ALTERNANZA SCUOLA LAVORO Progetto “Centro Studi Acting” (realizzazione dello spettacolo ”Il trono di Itaca’)

-Del Bufalo; Tagliaferri; Trombetta, Pierri; Felici, Romani (IVD) e Pietrangelo (IVB) ALTERNANZA SCUOLA LAVORO Progetto “Museo del Risorgimento”

-Gruppo (sette allievi) allestimento biblioteca, un attestato, ALTERNANZA SCUOLA LAVORO Progetto Biblioteca “Nicolò D’Alfonso”

III PARTE ore 11 Aula Magna,
SEZIONE FINALE, BORSE DI STUDIO DEL ROTARY
2 premiati

Premiati dell’a.s. 2016/2017 per meriti didattico-disciplinari:

– Viorica Stirban (III E), per l’assidua frequenza, l’ottimo profitto, la partecipazione corretta e puntuale alla vita scolastica,
– Beatrice Ala (IV A) per l’assidua frequenza, il buon profitto, l’impegno profuso nelle attività curricolari e in quelle extracurricolari

SEMINARIO Investire nel capitale umano del XXI secolo

In allegato la locandina del seminario formativo che si svolgerà martedì 23 maggio 2017:

Al seminario sono invitati i genitori degli alunni.

(altro…)

Uomini e donne dell’Italia repubblicana. La formulazione della Costituzione repubblicana nei discorsi della costituente

Nel 70esimo della nascita della Repubblica e delle elezioni per l’Assemblea Costituente, l’ARCHIVIO STORICO DELLA PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA, sulla base di un programma di formazione biennale (2016-17-2017/18) rivolto a docenti ed allievi degli istituti di istruzione secondaria superiore, ha proposto alle nostre classi liceali un percorso di approfondimento sulla storia e i processi che hanno accompagnato e favorito la nascita della Repubblica, anche al fine di avvicinare i giovani alla conoscenza delle personalità e delle azioni di uomini e donne che hanno, con passione e con impegno, partecipato alla stesura della nostra Costituzione repubblicana.

La classe IV liceo sez,C, coordinata dalla professoressa Agnese Pica, ha aderito al progetto, partecipando a due seminari di approfondimento (lezioni e relazioni di storia contemporanea) e scegliendo come argomento di lavoro : Il cittadino come persona, diritti e doveri: Principi fondamentali artt.2 e 3; Titolo I art.13, 14,15,22.
Il giorno 15 maggio 2017, alle ore 9.00, nella sala conferenze dell’Archivio storico, alla presenza della Sovrintendenza, gli studenti del IV liceo sez,C:  Giulia Ambrosi, Gianmarco Giannini, Silvia Pugliese, Luca Cappuccio, Lisa Frezza, Silvia Zunica, Francesca Michetti, Francesco D’Emilia, Giulio Romaldi, Stefano Feliciotti, Alessandro Cuccia, Cecilia Pagannone hanno illustrato il lavoro svolto.

Moltissimi complimenti a tutti!

La Costituzione

CERTAMEN AUGUSTINIANUM OSTIENSE 2017: I E II PREMIO AL LICEO ALBERTELLI

Il giorno 6 maggio 2017, Silvia Pugliese, del IV liceo sez.C, prima classificata, e Gianmarco Giannini, del IV liceo sez.C,  secondo classificato, sono stati premiati nella cerimonia conclusiva svoltasi presso la sede centrale del liceo classico Anco Marzio di Roma /Lido di Ostia. La competizione, una gara di analisi e commento di un testo di Agostino, rivolta agli studenti delle classi di triennio dei licei classici, scientifici e delle scienze umane, siti nel comune di Roma e nel comune di Fiumicino, si propone il fine di promuovere l’eccellenza nell’apprendimento dell’opera di Agostino d’Ippona. La prima e il secondo classificato sono stati premiati rispettivamente con buoni-libro di euro 250,00 e 150,00.
Vivissime congratulazione ai due vincitori!

Adolescenday, la giornata degli adolescenti

18 maggio 2017

L’ «AdolescenDay» è una giornata nazionale interamente dedicata al mondo dei ragazzi.
In questa edizione, in collaborazione tra l’Istituto «Pilo Albertelli» e l’equipe dell’educazione sessuale dell’Istituto di Sessuologia Clinica, avverrà la proiezione del film «Piuma» e un dibattito con esperti di psicologia e relazioni sulle tematiche trattate nel film.

Locandina